8 (495) 682-80-74
8 (985) 070-79-91
8 (916) 361-43-55
пн-пт: 10:00 - 18:00
сб: по договоренности
вс: по договоренности

Критерии выбора облицовки фасада

Рынок строительных материалов в последние годы существенно расширился. Для владельцев новых и старых частных домов открылась масса возможностей по обновлению фасада. В некоторых случаях облицовка позволяет в полной мере изменить внешний облик жилья.

Но возникла другая проблема: широкий ассортимент продукции делает выбор отделки для обычного потребителя все более сложным. Как найти такой вариант облицовки, который удовлетворит и эстетические вкусы собственника дома, и его требования к качеству фасадной отделки?

Предлагаем вам более подробно познакомиться с различными отделочными материалами, их характеристиками, преимуществами и недостатками для того, чтобы понять, насколько они подходят для конкретного объекта, будут ли долговечными и качественными настолько, чтобы финансовые вложения в реставрацию или переделку фасада были оправданы.

Какие критерии необходимо учитывать при выборе фасадной облицовки

Чтобы определить, какой вариант материала для отделки фасада действительно подойдет вашему дому, необходимо обращать внимание на наиболее важные его характеристики. Обязательно в выборе учитывается:

  • надежность строительной продукции;
  • эстетический вид фасадной отделки;
  • стоимость облицовки материала на квадратный метр;
  • уровень теплоизоляции.

Специалисты в области строительства и ремонта рекомендуют не останавливаться на наиболее бюджетных материалах, поскольку их качество и долговечность оставляют желать лучшего. И дело не только в том, что недорогая отделка "слетит" и начнет облезать в первые годы эксплуатации. Помните о том, что фасад - это не только декоративная часть дома, но и покрытие, которое позволяет надежно защитить его стены.

Фасадная отделка должна характеризоваться стойкостью к агрессивному воздействию различных факторов окружающей среды:

  • быть устойчивой к влаге;
  • выдерживать порывы сильного ветра;
  • не разрушаться под воздействием ультрафиолетового излучения;
  • характеризоваться стойкостью к температурным перепадам;
  • не подвергаться разъеданию под действием химических средств и не только.

Если вы проживаете в регионах с очень морозными зимами или жарким летом, обязательно учитывайте реальные условия, в которых придется эксплуатировать фасад.

Если говорить о цене, необходимо понимать, что дешево обеспечить фасаду надежную защиту не получиться. Однако можно подобрать материал по доступной цене, который будет характеризоваться хорошими эксплуатационными качествами. Главное, опираться на те критерии, которые обеспечат возможность длительного использования фасада, исключат необходимость его частого ремонта, способного повлечь дополнительные финансовые расходы.

Если не знаете, на чем остановиться, просто пройдитесь по улицам поселения, в котором находится ваш дом, посмотрите на другие фасады, оцените их с точки зрения внешнего вида. Будет понятно, какие материалы достойно выдерживают погодные факторы микрорайона, сохраняют свой внешний вид не первый год. Ведь многие некачественные отделочные материалы красиво смотрятся только сразу после ремонта. А через одну-две зимы теряют эстетические качества. Если вам важен дизайн, ориентируйтесь на собственный вкус.

При этом учитывайте такие характеристики приобретаемой отделки как:

  • Стойкость к воздействию влаги.
  • Пожаробезопасность выбранной отделки.
  • Устойчивость к низким температурам.
  • Показатели стойкости на разрыв и к механическим повреждениям.

Обращайте внимание на то, какой гарантийный срок устанавливает производитель на свою отделку, что говорят о его эксплуатации другие пользователи, на какие недостатки обращают внимание. Часть недостатков может никак не сказаться на эксплуатации фасада, другие же - критичны для состояния стен дома в целом. При выборе также учитывайте, какие вспомогательные элементы необходимо будет приобрести для монтажа, насколько трудоемки и затратны работы по монтажу фасада.

Выбранный материал должен отличаться стойкостью к воздействию солнечных лучей, иначе стены вашего дома в первые годы потеряют яркость, выцветут под воздействием ультрафиолета и перестанут создавать приятное впечатление и у вас, и у окружающих.

Популярность отделочных материалов

Тенденции современного дизайна отдельностоящих малоэтажных домов сводятся к тому, чтобы создать внешне впечатление натуральности дома. Материалы для отделки могут производиться из гипса, глины, цементных декоративных штукатурок, металла, полиуретана, всевозможных композитных составов и при этом имитировать натуральную отделку.

Для облицовки фасадов чаще всего используют:

  • натуральный или искусственный камень;
  • специальный облицовочный кирпич;
  • стандартную или декоративную фасадную штукатурку;
  • сайдинг;
  • блок-хаус;
  • клинкерную плитку или керамическую отделку;
  • фасадные обои;
  • вентилируемые конструкции.

Пользуется немалым спросом на рынке и фасадная плитка. Современная отделка отличается отменными эксплуатационными качествами. Проверенные технологии ее изготовления позволили обеспечить плитке прекрасные свойства, а также ряд качеств, которые положительно сказались на сроке ее эксплуатации. Важно и то, что плитка для отделки фасадов может быть выполнена в любом дизайне и открывает массу возможностей для строителей.

Пользуется спросом искусственный камень, произведенный на основе специального цемента, а также комплекса синтетических материалов и акриловой связки. Добавление каменной крошки в искусственный камень делает его невероятно прочным. Достаточно доступным вариантом для отделки дома считается и цементный декоративный камень. Этот облицовочный материал изготовлен по современным технологиям, характеризуется высокими параметрами прочности, стойкость к различным внешним воздействиям. Во многом параметры прочности цементного камня выше, чем у натурального.